Peržiūrėti neatsakytus pranešimus | Peržiūrėti aktyvias temas Dabar yra 2017 12 11, Pir 16:16

Atsakyti į temą  [ 11 pranešimai(ų) ] 
 Topography features 
Autorius Žinutė
Speleologas
Vartotojo avataras

Standartinė Topography features
ДОбрый день.
С интересом наблюдал (в соседней теме, пещеры Закарпатья) дискуссию, связанную с обсуждением топосъемки пещеры "Каньон".

Я так понимаю, що у вас в клубе есть люди, которым интересно научиться делать топосъемки ИЛИ обмениваться опытом.

Я достаточно давно рисую топосъемки пещер, и мне это нравится :)
Делал топосъемки пещер в Турции (Аладаглар), Кавказа (ВОронья, после сифона на 1400), в Крыму.
Например за последний год-- отрисовал около 50 пещер на Караби.

Если кому-нибудь интересно-- могу попробовать передать опыт, наработанный мною.
Предлагаю следующую схему:
Вы выкладываете сделанную вами топосъемку. И мы пытаемся ВМЕСТЕ ее доработать.

P.S. Можем например обсудить топо Сезама, а результат обсуждений-- передать (мне :roll: ) для внесения в Кадастр пещер Караби.
P.S.S.Извините что на русском. Вы можете писать на литовском-- я пользуюсь переводчиком (с литовского на английский) или на английском, или латиницей по русски (кому как удобно).

Конечно, если это будет кому-либо интересно......

Paskutinį kartą redagavo svisla 2010 03 23, Ant 18:08. Iš viso redaguota 1 kartą.

2010 03 23, Ant 15:41
Aprašymas
Hado demonas
Vartotojo avataras

Standartinė Re: Topography features
Будет будет :) Только чуть позже, я доработаю отсканированные топосъемки с Испании и выложу.

А с Сезамом сейчас наверное не получится - команда, отрисовав его топосъемку, решила, что стоит снимать его заново :) Почти всем Сезам был первым в смысле топосъемки и не хватает много деталей.

2010 03 23, Ant 17:21
Aprašymas ICQ
Hado demonas
Vartotojo avataras

Standartinė Sutartiniai ženklai
Krūvai žmonių vis žadu ir niekaip nenusiunčiu sutartinių ženklų. Čia sudėjau UIS (tarptautinės speleologų sąjungos) 1999 m. patvirtintus standartizuotus sutartinius ženklus: sutrumpintą variantą http://speleo.lt/speleo/paskaitu_konspektai/uis_signatures_english.pdf ir su paaiškinimais http://speleo.lt/speleo/paskaitu_konspektai/uis_sutartiniai_zenklai_pilnas.pdf.

2010 03 24, Tre 0:26
Aprašymas ICQ

Labas visiems! :)
Вопрос к Андрею: есть ли еще где-то список условных обозначений, применяемых при отрисовке карт пещер, кроме тех, ссылку на которые дала Лаура? Или эти знаки можно считать общепринятыми и обязательными к применению?
Еще мне было бы очень интересно (в плане самообучения) взглянуть на правильно оформленные и информативно отрисованные план и разрез-развертку какой-нибудь пещеры, с максимальным количеством использованных разных условных знаков. Хочется иметь пример, к которому можно стремиться :roll:

2010 03 25, Ket 1:40
Aprašymas
Speleologas
Vartotojo avataras

Emil_Vash rašė:
Labas visiems! :)
есть ли еще где-то список условных обозначений, применяемых при отрисовке карт пещер, кроме тех, ссылку на которые дала Лаура? Или эти знаки можно считать общепринятыми и обязательными к применению?

Вот история вопроса:
Cituoti:
На Второй Международной Встрече топографов в Брайтенбахе (Швейцария, 1995) была проведена экспертиза различных существующих списков условных обозначений. Наиболее важные символы были при этом объединены в новый список, который был издан в качестве предложения для унифицированного списка символов. Это предложение было подвергнуто обсуждению на Конгрессе МСС в La-Chaux-de-Fonds, получившийся список представлен здесь.

В этом черновике-- я обнаружил полностью копию документа по ссылке Лауры.
В Интернете- нашел, что "Cave Symbols - The official UIS Symbol List (State 1999 - voted by the national delegates)".
Т.е. эти знаки можно считать общепринятыми и обязательными к применению

Emil_Vash rašė:
Еще мне было бы очень интересно (в плане самообучения) взглянуть на правильно оформленные и информативно отрисованные план и разрез-развертку какой-нибудь пещеры, с максимальным количеством использованных разных условных знаков. Хочется иметь пример, к которому можно стремиться :roll:

Красивые топосъемки- буду потихоньку выкладывать

Вот, для начала-- топо пещеры Vjetrenica (Bosnia and Herzegovina):
http://speleoukraine.org/svisla/TopoFea ... curves.jpg Осторожно!!!! 1.7Мб!!
http://speleoukraine.org/svisla/TopoFea ... curves.jpg Осторожно!!!! 22Мб!!

Мне лично очень нравится илюстрация фотографиями, ну и прорисовка просто великолепная (особенно на плане, т.к. эта пещера все-таки горизонтальная)

2010 03 25, Ket 14:31
Aprašymas

Спасибо!
Про знаки понял.
Ну а карты - да, впечатляют... :shock:
Есть вопрос по ним: темно-серая волнистая кривая на плане (местами идущая пунктиром)- это путь топосъемщиков? (для нитки хода она слишком сглаженная, да и не везде есть). Остальное, вроде, понятно.

2010 03 25, Ket 20:22
Aprašymas
Hado demonas
Vartotojo avataras

svisla rašė:
Вот, для начала-- топо пещеры Vjetrenica (Bosnia and Herzegovina):
http://speleoukraine.org/svisla/TopoFea ... curves.jpg Осторожно!!!! 1.7Мб!!
http://speleoukraine.org/svisla/TopoFea ... curves.jpg Осторожно!!!! 22Мб!!

Мне лично очень нравится илюстрация фотографиями, ну и прорисовка просто великолепная (особенно на плане, т.к. эта пещера все-таки горизонтальная)

Wow :) Особенно понравилось решение на развертке паралельные ходы выносить вверх или вниз, никогда такого не видела. А вот легенды мне не хватает. Например, не совсем поняла, что на плане значится бежевым цветом. На профиле этим цветом обозначены сталактиты, сталагмиты и какие-то горки (может покрыти натеком?), делаю вывод, что всякие натечные формы?

А кстати, Андрей - с какой программой обрабатываешь рисунки?

2010 03 26, Pen 0:04
Aprašymas ICQ
Speleologas
Vartotojo avataras

Emil_Vash rašė:
Есть вопрос по ним: темно-серая волнистая кривая на плане (местами идущая пунктиром)- это путь топосъемщиков? (для нитки хода она слишком сглаженная, да и не везде есть). Остальное, вроде, понятно.

Я так понимаю что это обозначен экскурсионный маршрут :)

Laura rašė:
Особенно понравилось решение на развертке паралельные ходы выносить вверх или вниз, никогда такого не видела.

Достаточно часто встречаю такое на "буржуйских" топосъемках. Тоже перенял это...

Laura rašė:
А вот легенды мне не хватает. Например, не совсем поняла, что на плане значится бежевым цветом. На профиле этим цветом обозначены сталактиты, сталагмиты и какие-то горки (может покрыти натеком?), делаю вывод, что всякие натечные формы?

Я тоже не знаю :) Я вообще склонен НЕ ДЕЛАТЬ топосъемки с использованием цвета (именно такой вариант предполагает и ваши ссылки на топознаки). Хотя в цвете конечно красивее :)

Laura rašė:
А кстати, Андрей - с какой программой обрабатываешь рисунки?

У меня путь приблизительно такой:
Пикетажка -- Отстройка нитки хода (в топо.exe) -- Печать нитки хода (план, разрезы, разрез-развертка) -- Обрисовка абрисов (вручную, по данным пикетажки) -- Сканирование -- Обработка в CorelDraw -- экспорт в pdf

2010 03 29, Pir 13:34
Aprašymas
Hado demonas
Vartotojo avataras

У меня недавно возник такой вопрос - на какой высоте мерить ширину (на лево и на право) и как на плане рисовать горизонтальный проход, если его сечение (прицепила илюстрацию):
А) широко на уровне пола, но на довольно небольшой высоте проход сужается
B) перевернутый треугольник

Prikabinti failai:
pvz.jpg
pvz.jpg [ 4.51 KiB | Peržiūrėta 13218 kartus(ų) ]

2010 05 14, Pen 22:22
Aprašymas ICQ
Speleologas
Vartotojo avataras

Laura rašė:
У меня недавно возник такой вопрос - на какой высоте мерить ширину (на лево и на право) и как на плане рисовать горизонтальный проход, если его сечение (прицепила илюстрацию):
А) широко на уровне пола, но на довольно небольшой высоте проход сужается
B) перевернутый треугольник

Вот, появился и "русскоязычный" ресурс с топообозначениями:
http://zursgs.com.ua/set/index.php?set= ... =67&tema=9

Например пункты 5 и 6 в точности описывают твой вопрос.
Хотя, лично я бы не перегружал топосъемку пунктирами и штрихпунктирами (которые понятны только при приведении внизу топосъемки легенды). Я бы просто нарисовал на плане ту ширину, которая лучше воспринимается (например даже посередине хода), а сбоку в этом месте вынес бы вертикальный поперечный разрез. Линия выноски пересекала бы этот разрез на том уровне, на котором ты изобразила на плане. Ну и было бы ясно тогда все.

З.Ы. На многих иностранных топосъемках вынесение сбоку на плане поперечных вертикальных сечений-- вообще очень активно используется. Действительно, очень удобно: ты можешь смотреть на план и тут же видеть изменение конфигурации хода.

2010 07 26, Pir 11:38
Aprašymas
Hado demonas
Vartotojo avataras

Kokia technologija naudojama norint urvo topo pririšti prie paviršiaus reljefo?

Pvz. Galbūt esant 400 metrų gylyje urvas prie paviršiaus priartėja per 20 metrų ir toje vietoje aktualu ieškoti susijungimo su paviršiumi?

2011 04 20, Tre 0:30
Aprašymas WWW
Rodyti paskutinius pranešimus:  Rūšiuoti pagal  
Atsakyti į temą   [ 11 pranešimai(ų) ] 

Dabar prisijungę

Vartotojai naršantys šį forumą: Registruotų vartotojų nėra ir 1 svečias

Jūs negalite kurti naujų temų šiame forume
Jūs negalite atsakinėti į temas šiame forume
Jūs negalite redaguoti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite trinti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite prikabinti failų šiame forume

Ieškoti: